Самарцы показали свое отношение к вшам, сифилису и ВИЧ

    Самарцы показали свое отношение к вшам, сифилису и ВИЧ

    ae1eea4799f783d31872cca07babea61

    В Самарской области обнародовали статистику по выявлению социально значимых болезней за 9 месяцев 2023 года. Реже жители региона стали заражаться туберкулезом и педикулезом. Однако по части других заболеваний наблюдается рост.

    Согласно данным Самарастата, с января по сентябрь текущего года в регионе выявили 182 человека с ВИЧ. Для сравнения, в 2022 году опасное заболевание диагностировали у 178 жителей губернии.

    Чаще стали выявлять и сифилис. К сентябрю 2023 года зарегистрировано 24 случая заражения, против 11 в прошлом году. Существенный прирост наблюдается по распространению гонококковой инфекции, хотя количество заболевших не велико — 14 человек. Но в 2022-м таковых было всего 3.

    Что касается туберкулеза в активной форме, то за указанный выше период заболевание диагностировали у 78 жителей региона. В прошлом году заразившихся было 84.

    Также меньше стали выявлять и педикулез — в 2022-м было зарегистрировано 29 человек с этим недугом, в текущем — 17. 

    Ранее стало известно, специалисты каких сфер больше и меньше всех зарабатывают в Самарской области. Средняя же заработная плата выросла. 

    Заказать
    звонок