«Приготовление к теракту»: в Самарской области 14-летний мальчик хотел взорвать школу

    «Приготовление к теракту»: в Самарской области 14-летний мальчик хотел взорвать школу

    d59bb26e1b9ac15b6ddecea137bb5e0c

    Целый арсенал изъяли у сызранского школьника правоохранители. 6 бутылок «коктейля Молотова», 3 литра ацетона, олифу, алюминиевую пудру, аммиачную селитра и серу 14-летний мальчик приготовил, чтобы взорвать школу.

    Школьник во время опроса признался, что является сторонником «Колумбайна» и собирался свести счеты с одноклассниками и с учителями. Его попытку взрыва пресекли сотрудники ФСБ. Как следствие, преступление было пресечено на этапе подготовки.

    «СУ СК по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к теракту)», — поделился информацией в своем telegram-канале депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

    «Колумбайн» — опасное деструктивное явление. Его еще называют «Скулшутинг». Это вооруженное нападение на учащихся внутри образовательного учреждения.

    Один из тех, кто так поступил, — Ильназ Галявиев, совершивший массовое убийство в казанской школе и так и не раскаявшийся в совершенном преступлении. А в Пермском вузе 5 человек погибли после того, как туда 20 сентября 2021 года зашел Тимур Бекмансуров.

    Заказать
    звонок