Сухая стяжка
пола за 1 день в Самаре

Закажите бесплатный вызов замерщика — наш инженер приедет на объект, рассчитает стоимость стяжки и проконсультирует по вашим вопросам

    Народные приметы: 9 ноября. Не делайте этого в Зарок на Параскеву, если не хотите ослепнуть и остаться в одиночестве

    404

    f5881d8a15d8f5adc5862adc72f28a18

    9 ноября, православные верующие чтут память преподобного Нестора Летописца, известного своей работой по составлению хроник, которые стали ценным источником исторической информации. Также в этот день в церкви чествуют память святой Параскевы, которая была великомученицей.

    Согласно преданию, Параскева, будучи молодой, решила посвятить свою жизнь аскетической практике и углубленной духовной жизни. Во время гонений на христиан, она отдала свою жизнь ради своей веры. В народе она почитается как заступница и помощница бабьих дел и считается святым источником защиты для женщин в различных жизненных обстоятельствах.

    Что можно делать 9 ноября:

    В преддверии праздника каждый человек ставил себе обещание, которого нельзя было нарушать. Этот день назывался "Зарок на Параскеву". Чаще всего наши предки задумывали выполнять задачи по дому. Например, женщины могли сшить рубашку для своего возлюбленного или сплести полотно для иконы Богородицы. Все обещания были связаны с работой, которую нужно было выполнить в полной тишине, поскольку считалось, что святая Параскева особенно уважает работящих людей и никогда им не отказывает.

    В сам же день верующие направлялись в храм, чтобы помолиться великомученице и просить о выполнении своего самого заветного желания.

    9 ноября — отличное время для крещения. Параскева благословит такого ребенка и сделает его счастливым.

    Вы также можете заняться генеральной уборкой и избавиться от ненужных вещей, которыми вы уже давно не пользуетесь. Однако, не стоит выбрасывать их просто в мусорные контейнеры. Если посуда или одежда все еще в хорошем состоянии, лучше передать их нуждающимся.

    Также рекомендуется помыть полы, чтобы очистить дом от негативных эмоций, мыслей и создать благоприятную атмосферу.

    В день Праскевы было принято и раздавать еду нищим, нуждающимся и сиротам. Верили, что чем больше отдашь, тем больше вернется. О сиротах раньше заботились всей деревней. Считалось, что такие люди остаются без поддержки и получают помощь только от высших сил. Обижать сироту считалось недопустимым.

    А целители в этот день снимали порчи. Они читали над людьми, которых преследовали неудачи, заговоры, ставили свечи. После таких обрядов вещи из дома запрещалось выносить целый день.

    Чего нельзя делать 9 ноября:

    Весь день требуется следить за количеством употребляемой пищи, поскольку переедание считается одним из грехов. Если человек позволит своим желаниям и слабостям овладеть им, монашество не будет отвечать на его мольбы.

    Запрещено давать клятвы и обещания, зная, что они не смогут быть выполнены. Если вы осознаете, что не сможете выполнить то, что обещаете, то лучше воздержитесь от высказывания, иначе в вашей жизни появятся тяжелые испытания (печаль, болезнь, потери), с которыми будет нелегко справиться.

    Оставьте в стороне риски. Необдуманные поступки приведут к неудачам и полной разрухе. Вы потеряете все, что имеете. Лучше предварительно подумать над каждым шагом, найти правильное решение и только потом действовать.

    Избегайте конфликтов. Даже оскорбительная шутка может привести к продолжительной ссоре. Человек может навсегда отвернуться от вас.

    Запрещено давать деньги в долг. Однако, если вы все же пожалеете о ком-то и одолжите деньги, то не ожидайте их возврата.

    9 ноября не стоит требовать, чтобы ваша вторая половинка появилась как можно скорее. Таким образом, вы можете остаться одиноким до конца своей жизни.

    В Зарок на Параскеву следует избегать занятий делами, которые могут навредить здоровью глаз. Согласно поверью, тот, кто пренебрегает этим, скоро потеряет зрение.

    Приметы на 9 ноября:

    Крайне изменчиво будет вести себя погода в Самарской области вплоть до воскресенья, 12 ноября. К такому выводу можно прийти, глядя на сообщения специалистов Приволжского УГМС. Синоптики сулят испытания дождем и ветром, но также и вознаграждение в виде сухих и комфортных выходных.

    В 2023 году Всероссийский Дед Мороз отправится в свой третий вояж по городам России. В планах волшебника посещение 85 городов, среди которых есть и Самара. Стартует путешествие уже совсем скоро, 11 ноября. Подробнее о карте путешествия и праздничных мероприятиях читайте на нашем сайте.

    Заказать
    звонок